Поиск по этому блогу

вторник, 27 марта 2018 г.

Шаблонирование эксплуатационных колонн. Виды применяемых шаблонов условия их применения. Спуск печатей, назначение и условия их применения Типы печатей.

Необходимость  шаблонирования ЭК  перед спуском  внутрискважинного  оборуд-я и размеры  шаблонов (диаметр, длина)  опред-ся инструкциями по эксплуатации  спускаемого оборуд-я и отражаются в плане работ. Способы спуско-подъема шаблона в скважину (на  канате, НКТ, бурильных трубах) и глубина шаблонирования определяются характером предстоящих операций. При  непрохождении шаблона до запланированного интервала производится очистка стенок ЭК от АСПО, отложений солей,  цементных корок закачкой растворителей, применением гидравлических скребков, механических скреперов, наддолотных скребков на винтовых забойных двигателях и т.д. Для очистки  внутренних стенок ЭК от заусениц, цементной корки, ржавчины и других отложений могут применяться механические скреперы, гидромеханические или наддолотные скребки и др. При использовании механ-х скреперов или гидромехан-х скребков для  очистки места посадки пакеров операция проработки может быть совмещена с шаблонированием, компоновка спускаемого оборудования при этом должна быть согласована с заказчиком.

Если нет необходимости в промывке скважины, положение и состояние фактического  забоя может быть определено СПО печати (гудроновой  или свинцовой)  на канате  непосредственно  после подъема подземного оборудования. При отсутствии забоя (несовпадения фактической глубины спуска печати до  глубины указанной в плане работ) в скважину спускают НКТ с замером выполняют промывку. При дальнейшем  несовпадении замера с глубиной указанной в плане работ производят спуск свинцовой печати на НКТ. Для получения  четкого отпечатка посадку печати необходимо производить однократно.

Производится одноразовая посадка печати при нагрузке не более 2 кН для гудроновой  и не более 20 кН – для свинцовой. При посадке печати выше требуемой глубины,  фиксируют в вахтовом журнале глубину остановки, операцию повторяют, при этом размер  следующей спускаемой печати уменьшают на 6-12 мм для получения ясного отпечатка. При не  совпадении текущего забоя с плановым в скважину спускаются НКТ с замером, промывается забой. При  отсутствии ясного отпечатка на гудроновой печати на НКТ или бурильных трубах спускают свинцовую печать, посадка которой производится после промывки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий